Accessibility links

Омбудсмен требует обеспечения фото- и видеосъемки в тюрьмах Грузии


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили заявил об участившихся фактах ненадлежащего обращения с заключенными и потребовал предоставления представителям аппарата омбудсмена права осуществлять фото- и видеосъемку в тюрьмах во время мониторинга.

«В течение 2014 года увеличилось число заявлений о ненадлежащем обращении, в связи с которыми 28 предложений были отправлены в прокуратуру с просьбой начать расследование», - заявил Нануашвили в сегодня, 1 апреля, на презентации ежегодного отчета о состоянии прав и свобод человека в 2014 году.

По его словам, проблематичным является своевременное проведение судебно-медицинской экспертизы, получение записей с камер видеонаблюдения и других доказательств. «Соответственно, необходимо, чтобы у Национального механизма превенции было право на фото- и видеосъемку и дступ к записям с видеокамер», - отметил Нануашвили, передает «Новости-Грузия».

Народный защитник особенно обеспокоен обстоятельствами гибели нескольких заключенных. По его словам, власти не смогли обеспечить «эффективную защиту жизни и неприкосновенность лиц, находящихся под его контролем». В 2014 году в учреждениях по исполнению наказаний скончались 28 человек, семеро из них, предположительно, покончили жизнь самоубийством.

XS
SM
MD
LG