Accessibility links

Храм музыки с более чем вековой традицией


Тбилисский театр оперы и балета сложно не узнать. На первый взгляд там все так же, как и раньше: крупным восьмиконечным звездам на мраморных плитах вторит разноцветный витраж на окнах, а стены украшает тот же замысловатый орнамент
Тбилисский театр оперы и балета сложно не узнать. На первый взгляд там все так же, как и раньше: крупным восьмиконечным звездам на мраморных плитах вторит разноцветный витраж на окнах, а стены украшает тот же замысловатый орнамент

Реконструкция Национального академического театра оперы и балета имени Захария Палиашвили, начавшаяся еще в 2010 году, подходит к концу. Он откроет двери для зрителей в середине октября постановкой «Абесалом и Этери».

Театр оперы и балета сложно не узнать. На первый взгляд там все так же, как и раньше: крупным восьмиконечным звездам на мраморных плитах вторит разноцветный витраж на окнах, а стены украшает тот же замысловатый орнамент. Правда, в театре стоит нехарактерный для него резкий запах краски, а от стен исходит холод давно закрытого помещения.

Для того чтобы сохранить дух театра с более чем вековой традицией, пришлось немало потрудиться: мраморные плиты, витражи и деревянные элементы интерьера заменили на новые, визуально не отличающиеся от прежних. Орнаменты освежили, и они больше не напоминают выцветший калейдоскоп, как до реконструкции, а на стенах больше не найти трещин в ширину с палец.

Нынешнее здание театра было построено в 1896 году на Головинском – ныне проспекте Руставели. К реконструкции театру не привыкать: в 1976 году в результате пожара здание было практически уничтожено. После его пришлось основательно переделать. Именно тогда в зрительном зале появилась знаменитая люстра из австрийского хрусталя, ставшая своего рода визитной карточкой театра. Блеск переливающихся камней не может скрыть даже огромный целлофановый пакет, в который она обернута на время реконструкции. Ее, как и кресла в зале, разумеется, не заменили на новые, а только отреставрировали, говорит Мако Пацурия – координатор службы по связям с общественностью театра:

Храм музыки с более чем вековой традицией
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00
Скачать

«Сохранен изначальный облик театра. Сейчас старина здесь чередуется с современными элементами. Весь зал был заново расписан золотом – все сверкает. Была увеличена оркестровая яма – сейчас в ней помещается 120 музыкантов. Впрочем, самое главное – это сцена, оснащенная современными технологиями, о которой мечтает множество известных театров. Управление ее полностью компьютеризировано. Такая сцена открывает совершенно новые возможности».

Сложная конструкция сцены и есть одна из причин затянувшегося ремонта, говорит художественный руководитель Театра оперы и балета Давид Кинцурашвили. По его словам, обновление такого комплексного строения – трудоемкий процесс, который, как правило, занимает больше времени, нежели предполагалось изначально. Однако финишная прямая уже близко – завершаются механизация сцены и работы, призванные улучшить акустику в зале, говорит худрук.

Споры в обществе вызвало и строительство во дворе театра небольшого здания – столовой для сотрудников. Впрочем, Кинцурашвили считает, что это было необходимо:

«Это очень красивое здание, которое полностью выдержано в стиле театра. Над ним работал архитектор нашего театра. Эта столовая рассчитана только на наших сотрудников и действительно очень необходима, так как наш коллектив состоит из 700 человек».

Несмотря на то что театр откроет двери для меломанов только в октябре, творческому коллективу уже предоставили возможность репетировать в родных стенах. Сейчас труппа готовится к премьере «Кармен», которая пройдет через пару недель пока еще в театре имени Грибоедова.

Кинцурашвили обещает, что после открытия обновленного здания в премьерах недостатка не будет. А репертуар, по его словам, заинтересует не только меломанов, но и неискушенных зрителей.

Музыковед Марина Кавтарадзе надеется, что худрук сдержит слово, а правительство предоставит все необходимые для этого ресурсы. Важны не только форма, но и содержание: обновленное, красивое здание – это замечательно, говорит музыковед, но куда важнее репертуар. Утечка талантов за границу не прекратится до тех пор, пока им не дадут возможности реализовать себя на родине.

XS
SM
MD
LG