Accessibility links

С Сухуми состоится открытие фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека»


В Абхазском драматическом театре имени С. Чанба 9 апреля состоится открытие первого международного фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека». Фестиваль назван по одноименному рассказу писателя, «классика русской литературы и певца Абхазии», Фазиля Искандера. Фестиваль призван стать культурным мостом между самопровозглашенной республикой Абхазия, Россией и другими странами мира.Кураторами проекта являются Алексей Шервашидзе-Чачба и Шазина Агрба. Специальный гость программы – дочь писателя Марина Искандер.

Тема первого фестиваля «Стоянка человека» – экранизация произведений Фазиля Искандера. В связи с этим, в рамках фестиваля состоится приезд в Абхазию знаменитого российского кинорежиссера и сценариста Александра Сокурова. В этом году Александр Сокуров вместе со своими студентами приступает к полнометражной экранизации повести Фазиля Искандера «Софичка». Съемки фильма будут проходить в Абхазии при содействии Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия, сообщает и информагентство «Апсныпресс».

На фестивале также будет показан художественный фильм «Расстанемся, пока хорошие» российского кинорежиссера Владимира Мотыля. Он был снят в 1991 году по мотивам рассказа Фазиля Искандера «Дудка старого Хасана». Кроме того, на фестивале впервые будет представлено собрание книг Фазиля Искандера на языках многих народов мира. В экспозиции можно будет увидеть книги, изданные в разных странах и в разные годы. В рамках фестиваля, на улицах Сухуми будут размещены баннеры с цитатами писателя, оформленные иллюстрациями художника Адгура Дзидзария.

XS
SM
MD
LG