Accessibility links

Председатель партии "Европейские демократы" стал жертвой первоапрельской утки абхазских СМИ


Абхазские СМИ опубликовали сообщение об упразднении КПП на де-факто границе на реке Псоу в качестве первоапрельской шутки. В первые сутки в грузинском правительстве на утку не отреагировали. Однако накануне вечером председатель политической партии «Европейские демократы» Паата Давитая заявил о том, что Российская Федерация фактически изменила государственную границу и упразднила де-факто границу с самопровозглашенной республикой Абхазия по реке Псоу, передает портал «Грузия онлайн».

«На фоне молчания в правительстве Грузии сегодня официально открылось сообщение между Россией и Абхазией - на Псоу сняли т.н. границу. Я удивляюсь, что наше правительство никак на это не реагирует. Фактически государственная граница Грузии с Россией стала открытой. Все блокпосты, или контролирующие органы, которые были у сепаратистов, убрали. Это нарушает всякие договоренности. Тем самым нарушено и то соглашение, по которому на т.н. границе должны были расположиться швейцарские пограничники. Граница упразднена и уже проходит на Ингури», - заявил Давитая в пресс-клубе информагентства «Пирвели».

Лидер «Европейских демократов» призывает правительство Грузии не игнорировать создавшуюся ситуацию и поставить международных партнеров в курс дела. «Призываю парламент принять соответствующую резолюцию. Я также обращаюсь к парламентам стран-партнеров в связи с тем, что сегодня фактически Россия изменила государственную границу и без всякого контроля присоединила Абхазию», - сказал Давитая.

XS
SM
MD
LG