Accessibility links

Миндия Джанелидзе: Консультации с французской стороной успешно продолжаются


«Консультации с французской стороной продолжаются, и эти переговоры проходят очень успешно», - заявил грузинский министр обороны Миндия Джанелидзе в ответ экс-главе оборонного ведомства Ираклию Аласания, участвуя в передаче «Девятка Маэстро». По его словам, в результате этих переговоров будет принято решение, желательное для обеих сторон. По заявлению министра, с французской стороной никакой договор не оформлялся. Как пояснил глава оборонного ведомства, оформлен меморандум и ведутся переговоры.

«Со стороны наших оппонентов постоянно поднимается ажиотаж вокруг этого вопроса, и мы сочли необходимым сделать пояснение для общественности. То, что не существует никакого договора, я заявляю с полной ответственностью, и об этом мы говорили и прежде, однако, отмечалось, что подписан т.н. документ о намерении, т.е. меморандум, который с точки зрения результатов является совершенно другого рода международным правовым документом.

Договор предполагает конкретные обязательства, которые должны исполняться сторонами, подписавшими его, меморандум же – это документ декларативного характера, который подразумевает готовность сторон к консультациям. Вот этот документ и был подписан. Консультации возможны и без меморандума и в условиях его существования. Меморандум не является обязательной предпосылкой для каких-либо консультаций», - заявил Джанелидзе. По его словам, посол Франции также подтвердил то, о чем в течение долгого времени говорит Минобороны, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG