Accessibility links

Имена чеченских летчиков времен Великой Отечественной войны увековечат в Туле


В мемориале «Защитникам неба Отечества», который возводят в Туле, вместе с именами представителей других народов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, будет увековечена память о чеченских летчиках. В пресс-службе парламента Чечни сообщили, что в республику для сбора информации о чеченских авиаторах прибыли директор Фонда сохранения исторической памяти отечественной авиации «Защитникам неба Отечества» Владимир Преображенский и его заместитель, Герой СССР Наби Акрамов.

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на встрече с гостями рассказал, что по запросу фонда была проведена архивно-исследовательская работа, собрана информация о представителях чеченских летчиков участников войны. Среди фамилий героев, в том числе, и такие легендарные и уважаемые в Чечне участники войны, как майор авиации, командир эскадрильи Даши Акаев и подполковник авиации Ахмед Имадаев.

Имена героев-летчиков из субъектов Российской Федерации, союзных республик бывшего СССР, а также из стран антигитлеровской коалиции будут высечены на бронзовых барельефах мемориала. Высота монумента составит около 30 метров, устойчивость будет гарантирована на 400 лет. У основания, как ожидается, будет заложена капсула с землей из всех 85 субъектов РФ, сообщает портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG