Accessibility links

Премьер-министр Чехии подверг критике президента за конфликт с послом США


Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка подверг критике президента страны Милоша Земана за конфликт с послом США и заявил, что главе государства следовало бы быть более профессиональным в дипломатических делах.

Премьер дал ясно понять, что решающее значение для безопасности стран бывшего советского блока идти в ногу с НАТО и ЕС. «Я бы, конечно, приветствовал, если бы подход президента к внешней политике и дипломатии в целом был несколько более профессиональным», - заявил Соботка, слова которого приводит агентство ЧТК.

Посол США заявил чешскому телевидению, что, по его мнению, было бы «неудобно», если Земан примет участие в церемонии в качестве единственного главы государства из стран ЕС. Позже он сказал, что у него не было намерения указывать главам иностранных государств, куда им ездить. Лидеры Евросоюза бойкотируют церемонию из-за роли России в конфликте на Украине, но Земан, который часто отходит от линии ЕС, подверг критике санкции против Москвы и заявил, что будет присутствовать на Красной площади.

XS
SM
MD
LG