Accessibility links

Прокурор: "Царнаев хотел наказать Америку"


В США в ходе судебного заседания прокурор заявил, что обвиняемый в организации теракта в Бостоне в апреле 2013 года Джохар Царнаев «хотел наказать Америку». Помощник прокурора Уильям Уайнреб заявил, что братья Царнаевы хотели наказать США за военные действия в странах, населенных преимущественно мусульманами, сообщает Би-би-си.

Защита Царнаева в свою очередь вновь отметила, что на него оказывал сильное влияние его старший брат Тамерлан. По словам адвоката Джудит Кларк, Тамерлан спланировал теракт и привлек к его осуществлению брата. «Тамерлан проникся радикальными идеями. Джохар последовал за ним», - сказала защитник, передает «Газета.Ru».

Джохару Царнаеву, обвиняемому по 30 пунктам, в случае доказательства его вины грозит пожизненное заключение или казнь. 15 апреля 2013 года в ходе Бостонского марафона произошел взрыв, в результате которого погибли три человека, более 250 получили ранения. В организации взрывов обвинили братьев Царнаевых - уроженцев Чечни, перебравшихся в США около 10 лет назад. Тамерлан был убит стражами порядка, его брат Джохар был впоследствии задержан.

XS
SM
MD
LG