Accessibility links

Пять деревьев Северной Осетии могут признать памятниками живой природы


Деревья, растущие в Северной Осетии, вошли во всероссийскую программу «Деревья - памятники живой природы». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики.

В частности, речь идет о пяти столетних деревьях. «На территории Северной Осетии произрастает более десятка деревьев-долгожителей, но для участия в программе отправлено пять анкет старовозрастных деревьев, многие из которых считаются священными», - цитирует сообщение ведомства портал ЮГА. Заявки будут изучены сертификационной комиссией, которая вынесет решение о признании дерева памятником живой природы.

В программу включен 500-летний дуб в городе Ардон, связанный с одним из божеств осетинского пантеона небожителей - Аларды. Высота дерева почти достигает 20 метров, диаметр ствола составляет 1,91 метра. Участвуют в программе также 200-летняя липа, расположенная в селении Кадгарон, и дуб из селения Даргкох, обхват ствола которого равняется 4,55 метра, высота достигает 30 метров, а крона как бы составлена из восьми стволов.

XS
SM
MD
LG