Accessibility links

Архивные видеозаписи Нестора Лакоба привезли абхазские дипломаты с Женевских дискуссий


В рамках Женевских дискуссий работает небольшая группа по возвращению культурного наследия. На очередном раунде Женевских дискуссий, которые прошли в марте, самопровозглашенной республике Абхазия грузинской стороной был передан диск с архивными материалами: видеозаписями Нестора Лакоба и материалы из грузинских архивов, касающиеся Кавказской войны и более позднего периода, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Это важный результат наших дискуссий. Мы передадим материалы на телевидение, в Государственный архив и в АбИГИ», – сообщил и. о. министра иностранных дел Вячеслав Чирикба. Он подчеркнул, что Женевский форум – единственная площадка, где Абхазия может высказывать свою точку зрения по важным вопросам, касающимся взаимоотношений с другими странами.

«Мы ставим вопрос о признании абхазских документов, ссылаясь на мировой опыт, в частности, опыт северного Кипра, в паспорта граждан которого шесть стран ставят визы, в том числе Великобритания и США, рассматривая его как «проездной документ», а не как признание гражданства», – пояснил Чирикба. При этом он отметил, что эта работа требует времени, но понимание такого гуманитарного подхода есть и уже обсуждается в Брюсселе, а это - результат работы абхазский дипломатов в Женеве.

XS
SM
MD
LG