Accessibility links

Грузия вновь поставила вопрос об «оккупированных регионах» в Совете Европы


Грузия продолжает активно обсуждать ситуацию на «оккупированных территориях» во всех международных организациях. Как сообщил сегодня, 8 апреля, спикер МИД Давид Кереселидзе, на прошлой неделе этот вопрос вновь был поставлен на заседании комитета заместителей министров Совета Европы, передает портал «Грузия онлайн».

Замминистра иностранных дел Грузии Хатуна Тотладзе в своем выступлении говорила о тех договорах о союзничестве и интеграции, которые Россия подписала вначале с Абхазией, а затем и с Южной Осетией. Замминистра призвала мировое сообщество, страны-члены Совета Европы, чтобы они осудили незаконные действия России и сделали шаги в ответ на создаваемые ею вызовы.

По информации Кереселидзе, заявления в поддержку Грузии на заседании сделали делегации Евросоюза, Германии, Франции, Великобритании, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Норвегии, Польши, Румынии, Португалии, Украины, Исландии, Швеции, Турции, Словении, Болгарии и Молдавии. Грузия оценивает договоры о союзничестве и интеграции с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия как продолжение «российской политики аннексии грузинских территорий».

XS
SM
MD
LG