Accessibility links

Хадж в Мекку смогут совершить более двух с половиной тысяч жителей Чечни


Совершить паломничество в Саудовскую Аравию в этом году смогут 2600 верующих из Чечни - такая квота выделена республике на заседании Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России, сообщает портал «Кавказский узел».

«Наша республика получила около 2600 мест на хадж. Дагестан получил 6200 квот, Ингушетия - 1400. Примерно такое же количество мест для паломников нашим регионам было выделено и в прошлом году», - отметил представитель муфтията Чечни. По его словам, в течение последних нескольких лет на хадж в Мекку отправлялись от трех до трех с половиной тысяч жителей Чечни. Однако в 2014 году Саудовская Аравия ограничила число паломников в связи с проведением масштабной реконструкции главной святыни мусульман, мечети аль-Масджид аль-Харам в Мекке, в которой совершаются основные обряды хаджа.

Также в прошлом году власти этой страны установили правило, в соответствии с которым первоочередное право на совершение хаджа предоставляется верующим, которые совершают паломничество впервые. В 2014 году для России Саудовская Аравия выделила квоту в 16 400 мест на хадж.

XS
SM
MD
LG