Accessibility links

Премьер Грузии: Самоотверженная борьба объединила все поколения 9 апреля


Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили назвал события 26-летней давности, когда в центре Тбилиси был разогнан многотысячный мирный митинг, тяжелейшим днем в истории современной Грузии, но при этом символом борьбы за свободу и независимость.

«Это был тяжелейший день в истории современной Грузии, но, в то же время, этот день стал символом борьбы за свободу и независимость. В этот день мирная, но самоотверженная борьба объединила все поколения и, несмотря на пролитую кровь, грузинский народ приобрел моральную победу», - говорится в заявлении Гарибашвили, распространенном сегодня, 9 апреля, передает «Новости-Грузия».

Он отметил, что ничто не остановило стремление к свободе и борьбу за независимость - спустя два года, 9 апреля 1991 года, Грузия объявила о независимости. Этот день в Грузии объявлен выходным. По сложившейся традиции, у Мемориала погибшим у здания парламента в центре Тбилиси люди собираются с ночи, приносят цветы, зажигают свечи.

Грузия 9 апреля отмечает День восстановления независимости и 26 лет со дня событий 1989 года - разгона в Тбилиси мирного митинга с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. В результате разгона митинга военнослужащими Советской Армии погиб 21 человек, десятки людей пострадали.

XS
SM
MD
LG