Accessibility links

Крымский активист Александр Кольченко пожаловался в ЕСПЧ


Крымский активист Александр Кольченко, которого вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым обвиняют в организации терактов в Крыму, пожаловался в Европейский суд по правам человека на то, что ему принудительно присвоили российское гражданство. Об этом рассказала адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, соощает газета «Ведомости».

По словам адвоката , российский паспорт, изготовленный на имя Кольченко 26 мая 2014 года, выдан незаконно, так как он в это время находился под арестом. Документ получил его отец по заранее подписанному бланку, не имея доверенности на такую процедуру. В январе этого года суд в Симферополе отказал Кольченко в иске к УФМС о признании за ним права на украинское гражданство. По мнению суда, заявитель не подтвердил факт обязательного в таких случаях отказа от российского гражданства.

В своей жалобе в Страсбургский суд Кольченко заявляет, что став российским гражданином, он лишился международной правовой защиты. Он также оспаривает процесс предоставления российского гражданства другим жителям Крыма после его аннексии Россией. Кольченко считает, что отведенного для этого месяца было недостаточно для принятия решения. Кольченко был арестован 17 мая 2014 года по подозрению в поджоге офиса «Единой России» в Крыму. С этого времени он находится под стражей в СИЗО «Лефортово» в Москве.

XS
SM
MD
LG