Accessibility links

В Армении оппозиция заявила о политическом характере арестов членов «Учредительного парламента»


Лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян заявил, что аресты членов «Учредительного парламента» являются политическими преследованиями. Депутат Национального собрания от фракции «Наследие» Заруи Постанджян в свою очередь заявила, что аресты активистов стали примером преследования граждан за инакомыслие. В то же время премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил об отсутствии в стране политзаключенных.

По мнению Айрикяна, подобными действиями власть пытается предотвратить любые возможные массовые инициативы, связанные с митингом 24 апреля. «Люди вышли на улицу, как они отметили, ликвидировать последствия геноцида, и 24 апреля - выбранный ими день борьбы», - заявил Айрикян.

Депутат Заруи Постанджян считает, что арест оппозиционеров является политическим преследованием. Она заявляет, что политические преследования продолжались и после обретения Арменией независимости. По мнению Постанджян, преследование членов «Учредительного парламента» инициировано с одобрения руководства республики.

Лидеру движения «100-летие без режима» Жирайру Сефиляну и четырем активистам «Учредительного парламента» предъявлены обвинения по статье «подготовка к массовым беспорядкам», которая предусматривает лишение свободы на срок от четырех до десяти лет, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG