Accessibility links

Хроника разбившегося авиалайнера


На месте трагедии самолета польского президента под Смоленском
На месте трагедии самолета польского президента под Смоленском

Алексей Дзикавицкий

Сегодня исполняется 5 лет со дня катастрофы польского самолета под Смоленском. В этой авиационной аварии погибли президент страны Лех Качиньский с супругой и еще почти сотня польских политиков, государственных деятелей, журналистов. В первые годы после катастрофы эта трагедия оказывала заметное влияние на внутриполитическую ситуацию в Польше и на развитие польско-российских отношений.

5 лет назад катастрофа под Смоленском в каком-то смысле объединила поляков – независимо от политических взглядов и отношения к президенту Качиньскому, его гибель, как и гибель национальной политической элиты, вызвала шок. Президентский самолет направлялся на траурные мероприятия, связанные с очередной годовщиной расстрелов органами НКВД в Катыни польских военнопленных в 1940 году. Однако очень скоро гибель президентского лайнера ТУ154 стала причиной глубокого раскола в польском обществе – или, правильнее сказать, катализатором раскола, который к тому времени уже существовал. Вот фрагмент новостного сюжета телеканала TVN – через две недели после катастрофы:

"Следователи прокуратуры по понятным причинам не говорят о том, что могло быть причиной катастрофы. Но во время пресс-конференций они и не опровергают версий о теракте или о том, что самолет был сбит, и дают таким образом поле для спекуляций".

Версий гибели самолета до сих пор существует множество, причем, по данным опросов общественного мнения, около трети поляков допускают возможность террористического акта. Оппозиция говорит о слабости правящей коалиции в том, что касается переговоров с Москвой по этому вопросу, и о нежелании провести полное расследование причин катастрофы. Так говорил Ярослав Качиньский, брат погибшего президента и лидер крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость", во время траурного митинга у президентского дворца год назад: "Мы должны сохранить память обо всем, что имело место до катастрофы, во время катастрофы и после нее. Мне больно об этом говорить, но мы должны помнить также о позоре сговора с властями чужой страны против собственного президента. Позор вот в чем: чтобы выяснить правду, расследование отдано чужой стране".

В конце марта этого года сотрудники Варшавской окружной прокуратуры заявили, что, по их мнению, непосредственной причиной катастрофы под Смоленском являются действия экипажа президентского самолета: пилоты в условиях недостаточной видимости снизили машину на высоту менее 120 метров. "Действия экипажа были неправильными, – заявил сотрудник прокуратуры полковник Ирэнейш Шэлёнг. – Командир экипажа опустил машину ниже допустимого предела и не отдал приказ пойти на второй круг. Принимая во внимание метеорологические условия, туман, это было неверным решением".

Прокуратура дала оценку и действиям диспетчеров смоленского аэродрома Северный: одному из них будет предъявлено обвинение в умышленном, а другому – в неумышленном доведении до авиакатастрофы. Диспетчеры, как считают в Варшаве, позволили экипажу президентского самолета совершить неоправданный спуск. "Окружная военная прокуратура в Варшаве на основании Европейской конвенции о взаимопомощи в том, что касается уголовных преступлений, начала процедуру, цель которой – предъявить обвинения российским гражданам и допросить их в качестве подозреваемых", – заявил прокурор Шэлёнг.

Дальнейшее развитие событий зависит только от доброй воли Москвы: если россияне не согласятся сотрудничать с польской прокуратурой, то привлечь к ответственности диспетчеров, которым по польским законам грозит до 8 лет заключения, будет невозможно. Следствие по делу о катастрофе под Смоленском в Польше до сих пор продолжается и, как предполагается, в нынешнем году еще не завершится. В Варшаве с недоумением реагируют на отказ российской стороны передать в Польшу обломки разбившегося под Смоленском самолета.

Ярослав Качиньский возлагает цветы к мемориалу памяти жертв трагедии в Варшаве. 2011 год
Ярослав Качиньский возлагает цветы к мемориалу памяти жертв трагедии в Варшаве. 2011 год

Отношения Москвы и Варшавы исторически развиваются непросто. Однако пять лет назад казалось, что вызванная горем волна солидарности несколько сблизила по крайней мере политиков двух стран. События последнего времени – прежде всего, конфликт на Украине и политика Кремля по отношению к Европейскому союзу, остановили это робкое сближение. На сегодняшние траурные мероприятия под Смоленском ни глава польского государства, ни премьер-министр республики не приехали. На вопросы Радио Свобода отвечает варшавский журналист, главный редактор портала Open Democracy Зикмунд Дженчьоловский:

– За минувшие после трагедии в Смоленске польско-российские отношения проделали своего рода "мертвую петлю". Горе несколько сблизило Москву и Варшаву, довольно трогательным выглядело общение тогдашних премьер-министров двух страны Доналда Туска и Владимира Путина, как и президентов Бронислава Коморовского и Дмитрия Медведева на месте трагедии. События на Украине фактически погрузили Россию и Польшу в состояние холодной войны. Как вы в Варшаве смотрите на этот пятилетний процесс?

please wait

No media source currently available

0:00 0:07:48 0:00
Скачать

– Теплые отношения нынешнего председателя Европейского совета, а тогда премьер-министра Польши Доналда Туска с Владимиром Путиным – в прошлом. Недруги Туска сейчас обвиняют его в том, что он не оказался политиком, который смотрит вперед, пытался излишне сблизиться с главой российского государства. Вообще, в Варшаве есть понимание, что двусторонние отношения очень сильно изменились в худшую сторону и сами по себе, и еще больше – вследствие украинского кризиса. В большей степени, на мой взгляд, ответственность за это несет Россия, которая пытается расширить свое влияние на постсоветскую территорию. Польша является членом Евросоюза, и независимость ее международной политики в определенной степени ограничена. Конечно, у нас есть свои взгляды на мир, но членство в Европейском союзе немножко "сдерживает суверенитет". В польском общественном мнении, у публицистов, политиков сформировалось четкое представление о том, у кого на совести больше грехов – против нас постоянно вводят какие-то бойкоты продуктов и товаров, обкладывают нас эмбарго, обвиняют нас в отправке наемников.

Бронислав Коморовский и Дмитрий Медведев на месте трагедии. 2011 год
Бронислав Коморовский и Дмитрий Медведев на месте трагедии. 2011 год

С моей точки зрения, эта обстановка имеет очень тяжелые последствия, поскольку формирует в Польше такое представление: все, что приходит из России – плохо. В коммунистические годы мы хотя бы в диссидентском кругу понимали, что советские правозащитники – это люди, которые разделяют наши позиции, нашу точку зрения, наши взгляды, борются за свободу слова и так далее. А сейчас видные российские оппозиционеры в глазах массового польского общественного мнения фактически выступают агентами Кремля: Навальный и Ходорковский поддерживают аннексию Крыма. То есть даже демократическая Россия в глазах местной общественности превращается в продолжение российского монстра.

– Когда случаются такого рода катастрофы, как с президентским самолетом под Смоленском, отношения между странами во многом зависят от взаимного доверия. Трагедию в основном расследовали российские правоохранительные органы. И если у Москвы и Варшавы хорошие общие отношения, то итогам работы следователей полякам легче доверять. Но ситуация, к сожалению, другая: после того, что случилось на Украине, у польской общественности к русским доверия нет, значит, им нет теперь веры и в вопросе о причинах катастрофы президентского самолета, раз они после этого еще и захватили Крым… Отсутствие формальной логики здесь не важно, поскольку не логика формирует общую атмосферу отношений, верно?

Зикмунд Дженчьоловский
Зикмунд Дженчьоловский

– Вопрос веры в ту версию событий, которую излагает российская сторона, немножко другой. Мнения в Польше разделились. Сейчас ожидается выход книги довольно известного немецкого журналиста Юргена Рота о падении польского самолета, эта книга только что вышла в Германии, и скоро выйдет в Польше. В этой книге говорится о том, что есть какая-то связь между падением польского самолета и малайзийского лайнера над Украиной. В Польше довольно большая часть общества понимает, что большую ответственность за падение президентского самолета несет польская сторона. Есть доказательства, есть прямые улики, есть понимание ситуации, которая привела к трагедии. Но есть и другая часть общества – 20-30 процентов, в основном сторонники партии "Право и справедливость", возглавляемой братом погибшего президента, – которая все время пытается доказать, что это было покушение, к которому причастны российские спецслужбы.

Даже те, кто согласен с версией о том, что это было крушение, видят, что в поведении русской стороны есть странности. Почему Россия до сих пор не хочет вернуть в Польшу обломки этого самолета? Почему они там лежат, под Смоленском, пять лет спустя?

Однако я бы сказал, что острота противостояния все же немножко снизилась. В этом году годовщина падения самолета совпадает с важными внутриполитическими событиями в Польше. У нас в мае – президентские выборы, осенью – парламентские выборы. Если на предыдущих президентских выборах четыре года назад это была основная тема повестки, то сейчас, конечно, она для избирателя уже такого значения не имеет. А вопросы доверия между Польшей и Россией... Ну, послушайте: даже те, кто согласен с версией о том, что это было крушение, видят, что в поведении русской стороны есть странности. Почему Россия до сих пор не хочет вернуть в Польшу обломки этого самолета? Почему они там лежат, под Смоленском, пять лет спустя? Кому они там нужны? Строительство памятника жертвам катастрофы под Смоленском Россия официально постоянно увязывает с какими-то другим вопросами. Сначала это был совместный проект, а теперь нам говорят: мы вам дадим построить памятник под Смоленском, но только дайте нам построить памятник на кладбище в Кракове, советским воинам Отечественной войны.

– Как Польша выспоминает погибших 10 апреля? Представить, что президент или премьер-министр вашей страны приедет под Смоленск и там возложит венок, довольно затруднительно, да еще в компании с русским коллегой…

– В этом году польский премьер-министр остался в Польше и возлагает венок на кладбище в Варшаве, где уже стоит памятник жертвам катастрофы. Польшу в Смоленске представляют министр культуры и какие-то высокопоставленные чиновники кабинета министров. Самые массовые мероприятия, конечно, организует "Право и справедливость" – всякие торжественные богослужения, марши через Варшаву, митинг перед президентским дворцом вечером 10 апреля. В центре этого мероприятия - выступление брата покойного президента, господина Ярослава Качиньского. Некоторые думали, что этой возможностью воспользуется кандидат от партии "Право и справедливость" на предстоящих выборах Анджей Дуда. Но партия "Право и справедливость" заявила, что это неуместно, что ведение предвыборной кампании в таких обстоятельствах, на фоне годовщины трагедии, – неправильно, поэтому выслушаем только выступление Ярослава Качиньского. Это еще одно подтверждение того, что острота конфликта немножко снизилась, – сказал в интервью Радио Свобода варшавский журналист и политический комментатор Зикмунд Дженчьоловский.

Накануне годовщины трагедии радиостанция RMF FM опубликовала текст сделанной при использовании самых современных технических средств расшифровки стенограммы переговоров в кабине пилотов разбившегося самолета. Из текста следует, что на пилотов оказывалось давление с целью посадки самолета: в кабине пилотов находились посторонние лица, которые пытались убедить летчиков в том, что посадка возможна, несмотря на неблагоприятные погодные условия, а стюардесса предлагала кому-то из присутствующих пиво.

На информацию RMF FM отреагировала военная прокуратура Польши: "Прокуратура заявляет, что эти материалы, частично соответствующие стенограмме, обработанной экспертами, содержат ряд неточностей. Это касается как содержания сказанного, идентификации тех, кто говорил, так и в определенных случаях комментариев и интерпретаций". Польская оппозиция заявляет, что эта информация – практически копия заключения российской комиссии по расследованию катастрофы - используется для того, чтобы повлиять на ход президентской избирательной кампании. 8 апреля прокуратура обнародовала имеющиеся в ее распоряжении расшифровки трагичских стенограмм. Из этих материалов по-прежнему делают самые разные выводы.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG