Accessibility links

ГУАМ осуждает договор между Москвой и Цхинвали


Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) осуждает договор о союзничестве и интеграции, оформленный между Российской Федерацией и властями самопровозглашенной республики Южная Осетия в марте, сообщает «Новости-Грузия».

«Этот т.н. договор, так же, как и предыдущий, оформленный с сухумским режимом («О союзничестве и стратегическом партнерстве») направлен против суверенитета и территориальной целостности Грузии и представляет собой еще один шаг к фактической аннексии оккупированных регионов страны. Этот незаконный акт является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права и не имеет юридической силы», - говорится в заявлении, размещенном на сайте организации.

Договор, в частности, предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение де-факто границы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства. В декабре 2014 года Россия оформила договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с властями самопровозглашенной республики Абхазия, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами.

XS
SM
MD
LG