Accessibility links

Серж Саргсян: Армения не намерена поднимать антитурецкую истерию


Приуроченные к 100-летию геноцида армян мероприятия не будут носить антитурецкий характер, Армения не намерена поднимать антитурецкую истерию. Об этом в интервью телеканалу «Мир» заявил президент страны Серж Саргсян, подчеркнув при этом, что Армения будет прилагать максимум усилий к тому, чтобы турецкое руководство признало геноцид.

«Я думаю, что это будет делом еще многих, может быть, поколений армян. Во всяком случае, считаю, что ни одно поколение от этого не откажется. Мы хотим, чтобы никто не отрицал те геноциды, которые были. Потому что отрицание приводит к повтору. Безнаказанность приводит к повтору», - сказал Саргсян.

Говоря о роли Армении в СНГ, президент отметил, что организация существует, и Армения считает себя активным ее членом. «Думаю, что эта организация очень полезна, и нужно ее всячески укреплять», - цитирует главу государства ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос об отношении к тому факту, что Армения давно является членом ОДКБ, а ближайший сосед - Грузия - все время утверждает, что все ее устремления направлены на вступление в другой блок, в НАТО, Саргсян заявил, что у Армении очень хорошие отношения с Грузией, и Армения обязана с уважением относиться к выбору соседа.

XS
SM
MD
LG