Accessibility links

В Египте приговорен к смерти лидер «Братьев-мусульман»


Суд в Египте приговорил лидера запрещенного в стране движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бадие и еще 13 его высокопоставленных представителей к смертной казни за подстрекательство к хаосу и насилию. Суд также приговорил 37 активистов движения к пожизненному заключению.

Среди приговоренных к пожизненному заключению имеющий двойное гражданство - египетское и американское, - Мохаммд Солтан, который был признан виновным в поддержке «Братьев-мусульман» и распространении недостоверной информации.

Приговоры могут быть обжалованы в высшем суде Египта. Процесс принятия окончательного решения по этому вопросу может продолжаться несколько лет. После отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году тысячи его сторонников были арестованы.

Нынешний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси называет движение «Братья-мусульмане» главной угрозой безопасности в стране. Представители этого движения заявляют, что они являются сторонниками мирных выступлений и не имеют ничего общего с актами насилия, совершенными в последнее время боевиками-исламистами.

XS
SM
MD
LG