Accessibility links

Двое юношей из Панкисского ущелья уже проходят обучение в Сирии в рядах "ИГ"


Отправившиеся из Панкисского ущелья в Сирию двое юношей уже находятся на территории этой страны. Эту информацию подтвердили «ИнтерпрессНьюс» члены их семей, по словам которых два школьника 16-ти и 18-ти лет проходят обучение на одной из баз «Исламского государства» (ИГ).

«Они связались с нами по телефону. Сказали, что с ними все в порядке, чтобы мы не нервничали. Войны пока не видели, проходят обучение», - рассказала бабушка несовершеннолетнего юноши Муслима Куштанашвили. Как говорят в Панкисском ущелье, вербовке в ряды ИГ грузинских граждан содействуют панкисские последователи радикального ислама, что, по словам представительницы чеченской диаспоры Меки Хангошвили, представляет собой угрозу как для региона, так и всей страны.

«Если так продолжится и государство не примет соответствующих мер, в ущелье не останется молодежи, что в перспективе несет угрозу генофонду. Важнейшим же я все-таки считаю то, что Россия постоянно апеллирует к тому, что в Панкиси готовятся террористы и если не прекратится отток молодежи, это поставит под вопрос не только безопасность региона, но и всей страны», - заявляет Мека Хангошвили. По существующей информации, в рядах ИГ в Сирии воюют до 100 выходцев из Панкисского ущелья. В ходе вооруженных столкновений там уже погибли 11 панкисцев.

XS
SM
MD
LG