Accessibility links

В Чечне опубликуют свод адатов


В Доме радио в Грозном накануне состоялось обсуждение реализации проекта «Адаты - культура этноса нохчо. Свод чеченских адатов». Проект подразумевает сбор всех адатов чеченского народа, их структурирование и публикацию в виде книги.

Издание, как передает информагентство «Чечня Сегодня», нацелено на укрепление и развитие духовно-нравственной политики и обращено, в первую очередь, к молодежи. Готовый проект, по словам министра республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаида Жамалдаева, будет представлен на рассмотрение руководству республики и распространен после его одобрения. Ожидается, что реализация проекта займет два-три года.

Авторы проекта планируют привлечь к его реализации широкую общественность. «Всем жителям республики будет предложено принять участие и предложить свои варианты адатов, которые следует включить в итоговое издание», - сказано в сообщении. При этом уточняется, что предложения будут рассматриваться «с участием заинтересованных органов, и конечный вариант будет предложен на рассмотрение главе ЧР Рамзану Кадырову».

XS
SM
MD
LG