Accessibility links

Amnesty International призывает немедленно освободить Евгения Витишко


Международная правозащитная организация Amnesty International призывает российские власти «устранить вопиющую несправедливость, незамедлительно и безоговорочно освободив эколога, узника совести Евгения Витишко». Заявление правозащитников было обнародовано накануне назначенного на сегодня, 15 апреля, судебного заседания, на котором будет рассматриваться вопрос об условно досрочном освобождении Витишко.

Amnesty International опасается, что ему могут отказать в УДО из-за многочисленных «нарушений» за время пребывания в колонии. Витишко, в частности, вменялось в вину, то, что он поделился одеждой с заключенным, который замерзал; сидел на кровати в неположенное время; хранил продукты в неположенном месте; получал письма от адвоката. Правозащитники также обеспокоены состоянием здоровья активиста, объявившего 7 апреля голодовку в знак протеста против отказа Верховного суда РФ рассматривать его жалобу на приговор.

Краснодарский эколог, член совета «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко отбывает треёхлетний срок в колонии-поселении Тамбовской области. Его отправили туда в феврале 2014 года после череды обвинений, сфабрикованных против него в преддверии зимней Олимпиады в Сочи. Правозащитный центр «Мемориал» внес Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

XS
SM
MD
LG