Accessibility links

Конституционный суд Украины перенес рассмотрение закона о люстрации


Конституционный суд Украины перенёс рассмотрение закона о люстрации на неопределенный срок. По информации «Украинской правды», суд удовлетворил ходатайство депутата Верховной Рады Леонида Емца, который просил отложить заседание по этому вопросу до принятия решения Европейской комиссия за демократию через право (Венецианской комиссии) по данном закону, а также внесения поправок в него украинским парламентом.

Сегодня, 16 апреля, Конституционный суд начал рассмотрение закона «Об очищении власти», вступившего в силу 16 октября 2014 года и предусматривающего запрет на занятие должностей на десять лет высокопоставленным чиновникам, работавшим при режиме президента Виктора Януковича, а также занимавшим высокие посты в Коммунистической партии СССР.

Около здания суда в Киеве прошли акции сторонников и противников закона. В них участвовали несколько десятков человек. С запросами проверить конституционность некоторых положений закона о люстрации обратились Верховный суд Украины и 47 народных депутатов от Оппозиционного блока.

XS
SM
MD
LG