Accessibility links

Семье Султана Папба вручили памятную табличку от Ассоциации партизан Италии


Семье абхазского ветерана Султана Папба вручили памятную табличку от Национальной ассоциации партизан Италии. Вручение памятной награды состоялось в Парке Славы в Сухуми. Папба - единственный гражданин Абхазии, воевавший в Италии, сообщил полномочный представитель МИД самопровозглашенной республики в Италии Мауро Мурджия.

Мурджия отметил, что пять лет назад, когда он впервые приехал в Абхазию, ему рассказали о Султане Папба. «О нем было мало информации, мы отыскали необходимую документацию в итальянских архивах, которая подтвердила его участие в военных действиях на стороне итальянских партизан в генуэзской провинции в Легурии, в легендарной бригаде Гарибальди. Он - единственный гражданин Абхазии, воевавший в Италии. У нас есть идея - назвать одну из улиц в вашем городе и в Италии, его именем», - приводит слова Мурджия «Апсныпресс».

«25 апреля в Италии большой праздник - День освобождения от фашизма. Мне очень приятно, что в этой освободительной борьбе участвовал представитель вашего народа, радостно, что нас объединяют не только культурные ценности генуэзского периода, но и такие события, как участие абхазца в нашем освободительном движении», - отметил директор Гуманитарного департамента университета Генуи, профессор Роберто Синигалья.

XS
SM
MD
LG