Accessibility links

В Израиле и других странах отмечается День памяти жертв Холокоста


В Израиле и многих других странах сегодня, 16 апреля, отмечается День памяти жертв Холокоста - шести миллионов евреев, убитых в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны. В Тель-Авиве в 10 часов прошла минута молчания, остановились машины и автобусы, прекратили работу предприятия. В мемориальном комплексе Яд ва-Шем в Иерусалиме состоялось возложение венков.

В Польше, на территории бывшего лагеря смерти Аушвиц-Биркенау прошел традиционный «Марш живых». Как сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий, около 8 тысяч евреев из 50 стран мира и примерно тысяча польских школьников приняли участие в марше в память о жертвах Холокоста. Участники мероприятия прошли три километра по так называемой «дороге смерти» - от концлагеря Аушвиц- I до лагеря Аушвиц- II – Биркенау, где состоялась основная церемония.

«Я понял вдруг, что ведь это - народ, который дал нам Спасителя и слово Божие и поэтому я здесь», - сказал один из участников марша. В Аушвице гитлеровцы уничтожили около миллиона евреев и примерно 100 тысяч поляков, цыган, а также советских военнопленных. Первый «Марш живых» прошел в 1988 году.

XS
SM
MD
LG