Accessibility links

Четверо уроженцев Чечни осуждены во Франции за помощь сирийским боевикам


Суд во Франции вынес приговоры четырем выходцам из Чечни, обвиненным в оказании финансовой поддержки и передаче военной амуниции боевикам в Сирии. По данным следствия, уроженцы Чечни отправили сирийским боевикам обмундирование, полноприводный автомобиль и денежные средства, собранные среди чеченской общины во Франции, со ссылкой на Associated Press сообщает «Газета.ру».

Все четверо подсудимых входили в преступную группировку, действовавшую на территории европейского государства с сентября 2012 года по ноябрь 2013 года. Наиболее суровое наказание - пять лет тюремного заключения - получил 20-летний осужденный, так как он лично ездил в Сирию на встречу с боевиками. 46-летний фигурант за обеспечение логистической и финансовой поддержки боевикам осужден на четыре года. Еще двое 27-летних участников группировки получили по два года тюремного заключения.

13 февраля французское издание Le Figaro сообщило о заключении под стражу шестерых уроженцев Чечни, подозреваемых в причастности к террористическим группировкам и финансированию терроризма. По версии следствия, задержанные содействовали отправке кандидатов для участия в войне в Сирии на стороне «Исламского государства», в том числе собирали для этого средства и оказывали логистическую поддержку.

XS
SM
MD
LG