Accessibility links

Азербайджан обвинил Госдеп США во вмешательстве в его внутренние дела


Сделанное накануне заявление Госдепа США является вмешательством во внутренние дела Азербайджана, заявил глава пресс-службы МИД республики Хикмет Гаджиев. По его словам, в стране полностью обеспечены верховенство закона, защита фундаментальных свобод и независимость судебной системы, никто не преследуется за политическую деятельность и взгляды.

«Азербайджан полностью выполняет обязательства, взятые на международном уровне. Расул Джафаров был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, присвоение и другие противоправные действия, его преступления были доказаны в суде. Перед законом все равны, деятельность в статусе правозащитника никого не освобождает от ответственности. Заявление Госдепа США, выходящее за пределы верховенства закона, ничто иное, как вмешательство во внутренние дела Азербайджана», - цитирует Гаджиева АПА.

Глава пресс-службы отметил, что вместо того чтобы призывать к выполнению международных обязательств, США в первую очередь должны потребовать от Армении соблюдения международных норм и принципов, и выведения с оккупированных азербайджанских территорий, совершенных вразрез с Уставом ООН и Хельсинским заключительным актом.

XS
SM
MD
LG