Accessibility links

Сосанашвили обвиняют в убийстве с отягчающими обстоятельствами


Отягощена вина Георгия Сосанашвили, которому вменяется убийство Юрия Вазагашвили. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» накануне, 17 апреля, в прокуратуре Грузии, «в процессе проводимого по делу следствия были допрошены очевидцы взрыва, произошедшего на кладбище села Карапила, которые находились вблизи места происшествия и детально описали следствию, какую физическую боль и мучения испытал погибший от взрыва гранаты Юрий Вазагашвили».

Также были допрошены сотрудники полиции, оперативно прибывшие на место взрыва и члены семьи Вазагашвили. «Фактические обстоятельства, установленные следствием, ясно указывают на то, что мы имеем дело с убийством, совершенным с особой жестокостью. Исходя из этого, на основании добытых доказательств, вина Георгия Сосанашвили отягощена по подпункту «г» первой части статьи 109 УК Грузии и «б» подпункту третей части этой же статьи (совершение убийства с особой жестокостью с применением таких средств, которые умышленно создают угрозу жизни или здоровью других)», - говорится в заявлении прокуратуры.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочное лишение свободы. Юрий Вазагашвили погиб 20 января в результате взрыва, произошедшего у могилы его сына Зураба Вазагашвили в селе Карапила Каспского района. Зураб Вазагашвили же погиб в результате спецоперации, проведенной сотрудниками правоохранительных органов у кортов в Тбилиси 2 мая 2006 года.

XS
SM
MD
LG