Accessibility links

Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде Победы в Москве


Президент Беларуси Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде в Москве 9 мая в честь 70-летия победы над нацистской Германией. Как заявил Лукашенко сегодня, 18 апреля, журналистам, 9 мая он будет на праздничном параде в Минске, а посетить российскую столицу для участия в торжествах сможет 7-8 мая, чтобы, по его словам, «продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу».

Лукашенко при этом отметил, что не поддерживает тех политиков, которые «амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву». Участие в аналогичных торжествах в своих государствах может стать причиной отмены визита, но когда это делается с целью выпада против России, это неправильный подход, полагает белорусский президент.

Представители около 25 стран, в том числе из Индии, Китая, Сербии и Северной Кореи, подтвердили намерение участвовать в московском параде по случаю Дня победы. Многие лидеры и формальные главы стран мира отказались от приглашений Кремля присутствовать на торжествах 9 мая.

XS
SM
MD
LG