Accessibility links

Начальник Генштаба Украины назвал российские части, участвующие в боях


Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины впервые назвал несколько воинских частей, находящихся на территории Украины и участвующих в боях на стороне пророссийских сепаратистов. Виктор Муженко заявил в интервью, опубликованном Министерством обороны Украины сегодня, 18 апреля, что «регулярные российские войска все еще находятся на территории Украины, несмотря на соглашения о прекращении огня, подписанные в феврале и предусматривающие отвод иностранных военнослужащих от линии соприкосновения.

Россия неоднократно отвергала заявления Киева и западных стран о том, что Москва вооружает и направляет войска для оказания помощи сепаратистам, установившим контроль над некоторыми районами на востоке Украины. Муженко назвал 8-ю и 15-ю мотострелковые бригады, 331-й воздушно-десантный полк и 98-ю воздушно-десантную дивизию.

Начальник Генштаба Украины сказал, что располагает «доказательствами» участия российских войск в трех боевых операциях на востоке Украины в феврале, включая ожесточенные бои у Дебальцева, которое ныне находится под контролем сепаратистов.

XS
SM
MD
LG