Accessibility links

Организация по миграции призывает возобновить итальянскую миссию «Наше море»


Международная организация по вопросам миграции призвала возобновить итальянскую поисковую миссию «Наше море» (Mare Nostrum), которая проводила спасательные операции в районах крушения судов с беженцами из стран Африки и Ближнего Востока.

Как заявил руководитель МОМ Уильям Лейси Свинг, за период работы итальянской миссии с октября 2013 по декабрь 2014 года удалось спасти жизни примерно 200 тысяч мигрантов, пытавшихся добраться по Средиземному морю до Европы. В прошлом году программа Mare Nostrum была закрыта из-за проблем с финансированием. Италии не удалось убедить партнеров по ЕС ежемесячно выделять на поддержание миссии около девяти миллионов евро. Высказывались мнения, что миссия непреднамеренно поощряет попытки беженцев совершать опасные поездки.

Глава организация по вопросам миграции выступил с заявлением после очередного крушения в Средиземном море судна с беженцами. На лодке, затонувшей в ночь на воскресенье, 19 апреля, недалеко от берегов Ливии находились, предположительно, около 700 человек. Выжили, по последним данным, только 28 из них. Это крушение называют крупнейшей на сегодняшний день подобной трагедией.

XS
SM
MD
LG