Accessibility links

Крымские татары-ветераны просят Путина возобновить вещание телеканала ATR


Группа крымских татар - ветеранов Великой Отечественной войны - обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой посодействовать в возобновлении вещания единственного в мире крымскотатарского телеканала ATR.

В обращении отмечается, что с начала 1990-х годов крымские татары возрождали свой язык, культуру и традиции, «в основном, не благодаря, а вопреки государству». «Так, почти 10 лет назад были созданы первые и единственные в мире телеканал ATR и радио «Мейдан», а затем и детский телеканал «Ляле» на родном языке. Эти СМИ часто и достойно рассказывали о героизме советского народа, победившего фашизм, о мужестве, проявленном, в том числе и крымскими татарами в рядах Красной армии», - говорится в обращении.

«Вынужденное прекращение вещания крымскотатарских СМИ стало для нас, как и для всего крымскотатарского народа, большим ударом. Мы не знаем, как отвечать нашим внукам и правнукам на вопрос, кому могли помешать телевидение и радио на крымскотатарском языке», - отмечается в обращении.

XS
SM
MD
LG