Accessibility links

24 апреля в Армению прибудут президенты четырех стран


Ապրիլի 24-ին Հայաստան կժամանի չորս երկրի նախագահ
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

Для участия в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в Армению прибудут президенты России, Франции, Кипра и Сербии.

По словам координатора мероприятий, руководителя аппарата президента Армении Вигена Саргсяна, в церемонии поминовения примут участие около 60 делегаций из разных стран мира.

«В письмах, адресованных нашему президенту, многие главы стран отмечают, что Геноцид армян – это 100-летие преступления против всего человечества и они должны присутствовать на самом высоком уровне», - сказал Виген Саргсян.

Из трех евразийских союзников Армении 24 апреля только Россия будет участвовать в мероприятиях, посвященных памяти жертв Геноцида, на уровне президента.

«Как известно, в Казахстане в эти дни проходят президентские выборы, и мы не ждем делегации из этой страны. Беларусь, если я не ошибаюсь, будет представлена на государственном уровне, но кто конкретно приедет, я сейчас затрудняюсь ответить», - сказал Виген Саргсян.

Что касается США, то Виген Саргсян повторил заявление посла США в Армении Ричарда Миллза о том, что члены американской делегации будут назначены лично президентом США Бараком Обамой.

Итак, на этой неделе пройдут основные мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян. Завтра после реконструкции вновь откроется Музей-институт Геноцида армян, где будет представлено в три раза больше экспонатов, чем прежде. 22-23 апреля в Ереване пройдет международный форум «Против преступления Геноцида». Более 500 участников этого форума выступят с совместным заявлением.

Концерт американской рок-группы System of a Down состоится на площади Республики 23 апреля. На нем смогут присутствовать около 50 тысяч человек. А 24 апреля на площади Республики состоится большой концерт классической музыки с участием музыкантов, приехавших из 40 стран мира. В тот же день с той же площади стартует ежегодное факельное шествие.

Радио Азатутюн

XS
SM
MD
LG