Accessibility links

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы


Экс-президент Египта Мохаммед Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинениям, связанным с гибелью участников массовых антиправительственных выступлений в 2012 году. Это первый приговор Мурси, смещенному с поста главы государства военными в июле 2013 года.

На скамье подсудимых, помимо экс-президента, еще 12 членов запрещенного сейчас в стране движения «Братья-мусульмане», одним из лидеров которого является Мурси. Вынесение вердикта транслировалось сегодня, 21 апреля, в прямом телеэфире. Пункты обвинения включали насилие, пытки, похищения. Обвинение в причастности к убийствам с подсудимых было снято, в противном случае им грозила смертная казнь. Также, как и Мурси, другие фигуранты дела получили длительные сроки лишения свободы.

Один из бывших министров в правительстве Мурси Амр Дарраг в заявлении из Стамбула назвал нынешний процесс «пародией на правосудие». Дарраг утверждает, что слушания полностью контролируются правительством, а все обвинения в адрес фигурантов безосновательны. Защита ряда подсудимых, включая адвокатов Мурси, намерена оспорить вынесенный приговор.

XS
SM
MD
LG