Accessibility links

Власти Ингушетии выделят почти 50 млн на реставрацию памятников


В 2015 году власти Ингушетии направят 49 миллионов рублей на реставрацию уникальных башенных комплексов, расположенных в горах. Деньги, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Культура России» потратят на реставрацию четырех оборонительных и двух жилых башен, относящихся к периоду средневековья, сообщили в пресс-службе главы республики.

Реставрируемые башни расположены на территории крупнейшего архитектурного комплекса «Эрзи», что в переводе с ингушского означает «Орел». В селении насчитывается девять боевых и двадцать две жилые башни разной степени сохранности. За последние четыре года на территории комплекса, по данным Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, отреставрированы пять боевых оборонительных каменных башен. Все эти сооружения прошли госэкспертизу и признаны объектами культурного наследия государственного значения.

Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на восстановление памятников, расположенных в горных поселениях Хамхи, Пялинг, Ний и Тумги, передает «Интерфакс-Юг».

XS
SM
MD
LG