Accessibility links

Эстонцы в Кабардино-Балкарии сумели сохранить язык и традиции


В Кабардино-Балкарии с неофициальным визитом побывали представители посольства Эстонии в России, которые остались довольны положением соотечественников, проживающих в северо-кавказской республике. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщили в эстонском национально-культурном центре «Кодума» («Родина») в КБР.

Делегация эстонского посольства приехала в Кабардино-Балкарию, чтобы посмотреть, как здесь живут соотечественники, выяснить их проблемы и в случае необходимости оказать помочь. По словам директора консульского отдела посольства Сигне Маттеуса, эстонцы в Кабардино-Балкарии чувствуют себя вполне комфортно, «они по-кавказски добрые и гостеприимные». Советник по культуре посольства Дмитрий Миронов отметил, что эстонской диаспоре в КБР удалось сохранить национальные черты и традиции, передает ИА REGNUM.

Руководитель действующего в Кабардино-Балкарии эстонского национально-культурного центра «Кодума» Марет Романи рассказала, что эстонцы здесь чувствуют себя частью единого народа. Это касается и возможности получения образования, и сохранения языка и культуры. Эстонская диаспора в Кабардино-Балкарии является третьей по величине в России после Краснодарского края и Тверской области и насчитывает около 300 человек.

XS
SM
MD
LG