Accessibility links

В форуме «Против преступления Геноцида» в Ереване участвуют более 600 делегатов


В Ереване проходит двухдневный международный форум «Против преступления Геноцида», приуроченный к столетию с начала трагических событий 1915 года в Османской Турции. В форуме принимают участие более 600 делегатов из разных стран мира. Участники форума намерены обсудить не только факты геноцида, но и вопросы международной борьбы с этим преступлением.

В вопросе предотвращения преступления геноцида Армения занимает лидирующие позиции в мире. Об этом на открытии форума заявил прокурор международного уголовного суда Луис Морено Окапмо. По его словам, чаще всего люди пытаются не думать о геноциде и стараются не смотреть ужасающие кадры этого преступления. «Я благодарен Армении за организацию подобной конференции, потому что все это не только поможет представить, что имело место 100 лет тому назад, но и понять то, что происходит сейчас в Сирии, Ираке», - отметил прокурор.

Форум может стать уникальной площадкой для всеобъемлющих обсуждений по вопросам разработки и усовершенствования механизмов по предотвращению геноцидов, в свою очередь заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, угроза геноцида на Ближнем Востоке вовсе не исчезла и требует консолидации международного сообщества в борьбе с ней, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG