Accessibility links

Александр Лукашенко: Белоруссия продолжит политику непризнания Сухуми и Цхинвали


Президент Белоруссии заявил, что позиция белорусской стороны относительно непризнания независимости Абхазии и Цхинвальского региона остается неизменной. «Наша позиция по этим проблемам», - сказал Александр Лукашенко в ходе совместной пресс-конференции в Тбилиси после встречи с президентом Георгием Маргвелашвили сегодня, 23 апреля, передает «Новости-Грузия».

Вопрос о позиции Минска был задан в контексте соглашений, которые Россия заключила с властями самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. По словам Лукашенко, необходимо смотреть в будущее и делать шаги к нормализации отношений Грузии с Россией. «Мы договорились: давай, подведем черту и посмотрим в завтрашний день, какие можно сделать шаги для того чтобы нормализовать отношения межу Грузией, Белоруссией, чтобы глубже сделать отношения, в том числе с Россией. Думаю, в ближайшее время мы найдем хотя бы один ответ на маленький вопрос, какой сделать шаг для того, чтобы не только прекратить эту риторику, но и сблизить позиции государств и жить в одной семье, как было когда-то», - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что между народами Грузии, Белоруссии и России нет противоречий. «Ведь нет противоречий между грузинским народом, белорусским народом, россиянами. Есть непонимания на политическом уровне. Они преодолимы, но надо ставить перед собой конкретные задачи и делать конкретные шаги. Я пока не имею таких полномочий, чтобы раскрывать наши договоренности, но в ближайшее время вы о них услышите», - заключил белорусский лидер.

XS
SM
MD
LG