Accessibility links

Еврокомиссар по правам человека посетит Грузию до конца 2015 года


Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс в ходе сессии ПАСЕ заявил, что посетит Грузию до конца 2015 года. По его словам, он намерен понаблюдать за тем, как работает судебная система страны, имеет ли место политизированное избирательное правосудие, как об этом говорит грузинская оппозиция, сообщает телекомпания «Рустави 2» сегодня, 24 апреля.

«Я хочу посмотреть, что было сделано и что нужно сделать в этом направлении», - заявил комиссар СЕ по правам человека. Кроме того, он планирует посетить самопровозглашенную республику Абхазия. «Также хочу посетить административную границу, поехать в Абхазию. Надеюсь, в последствии я смогу сделать доклад о положении прав человека в Абхазии», - приводит слова Муйжниекса «Новости-Грузия».

В ходе визита в Грузию он также намерен обсудить проблему запрета на изучение грузинского языка в школах на территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. «Конечно, во время визита в Грузию тема меньшинств займет важное место в моей повестке дня. Я бы хотел, чтобы у меня действительно было больше механизмов, а мои рекомендации выполнялись странами-членами СЕ», - отметил еврокомиссар.

XS
SM
MD
LG