Accessibility links

Госдума РФ объявила амнистию в связи с 70-летием Победы


Государственная дума России объявила амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. По официальным оценкам, она может коснуться от 260 до 400 тысяч человек. Правозащитники считают, что амнистированных будет в несколько раз меньше.

Сегодня, 24 апреля, депутаты нижней палаты российского парламента приняли сразу во втором и третьем чтении президентский проект постановления об амнистии. Постановление вступит в силу сразу же после его опубликования. В ходе сегодняшнего заседания Госдума отклонила предложенную депутатом от «Справедливой России» Дмитрием Гудковым поправку о распространении амнистии на фигурантов «Болотного дела».

Согласно объявленной амнистии, предлагается освободить от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия будет распространяться, в частности, на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите страны, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане, в Чечне и на Северном Кавказе; на тех, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на пострадавших в результате радиационной аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году.

XS
SM
MD
LG