Accessibility links

Траурный митинг в память 100-летия геноцида армян прошел в Сухуми


Траурная процессия с венками, состоящая из более чем двухсот человек, прошла по набережной Сухуми к памятнику Махаджирам, чтобы отдать почести жертвам геноцида армян. В мероприятии приняли участие представители армянской диаспоры всех районов Абхазии и руководство самопровозглашенной республики. Участники митинга возложили венок у памятника Махаджирам. Вечером в городе Гагра в небо будут выпущены 100 воздушных шаров, символизирующие 100-летие геноцида.

«Трагедия, связанная с массовой депортацией и истреблением, пережитая армянским народом, не подлежит забвению. Абхазам близки и понятны страдания и боль армянского народа, потому что наш народ пережил трагедию махаджирства. Мы склоняем головы перед памятью жертв геноцида», - отметил в своем выступлении советник главы республики Владимир Зантария.

Депутат парламента Роберт Яйлян, отметил, что армяне сыграли в Отечественной войне народа Абхазии свою роль. По его словам, более тысячи армянских бойцов встали на защиту Абхазии, около ста из них сложили свои головы, 20 - удостоились звания Героя Абхазии, передает Апсныпресс».

«После трагических событий, многие армяне эмигрировали в Абхазию. Здесь они обрели вторую Родину. В Абхазии выросло уже несколько десятков поколений. Помнить о геноциде армян - наш моральный долг», - сказал председатель сухумского горсобрания Константин Пилия.

XS
SM
MD
LG