Accessibility links

Греческий суд оправдал экс-главу ДКБ МВД Грузии Дату Ахалая


Высшая инстанция греческого суда признала экс-главу грузинского департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Дату Ахалая невиновным, сообщила супруга брата Даты Ахалая - бывшего министра обороны Бачо Ахалая, Ани Надареишвили на своей странице в социальной сети Facebook. В то же время она сообщила в интервью грузинскому «Пирвели радио», что оправдание Ахалая означает отказ в его экстрадиции в Грузию.

Дата Ахалая был задержан в городе Патры в Греции в марте 2014 года, когда пытался выехать в Италию с паспортом на имя Отара Урушадзе. После задержания суд избрал в отношении Даты Ахалая 40-дневное предварительное заключение на время следствия. Однако в мае экстрадиционный арест был заменен на залог в 100 тысяч евро. Ахалая было запрещено покидать территорию Греции, он должен был раз в неделю являться в соответствующий полицейский орган до тех пор, пока греческий суд не примет решение относительно экстрадиции.

В октябре греческий суд отказал грузинской стороне в экстрадиции Ахалая, после чего прокуратура прислала дополнительные материалы дела. Тбилисский городской суд 14 марта заочно признал Ахалая виновным в неоднократном превышении служебных полномочий, совершенном с применением насилия с оскорблением личного достоинства пострадавшего, незаконном лишении свободы группой лиц и приговорил к лишению свободы сроком на три года и девять месяцев, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG