Accessibility links

На Украине отмечают 29-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС


На Украине отмечают 29-ю годовщину Чернобыльской трагедии. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года привел к радиоактивному загрязнению обширных территорий Украины, России и Белоруссии. Общее число жертв трагедии, по разным оценкам, составило от двадцати пяти до ста тысяч человек. Авария стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по погибшим, которые ликвидировали последствия взрыва на Чернобыльской АЭС, и выразил надежду на то, что мировое сообщество поможет Украине завершить строительство саркофага над разрушенным реактором атомной станции. Порошенко заявил, что «Чернобыль – это большая человеческая трагедия, эпицентр которой остается на украинской земле». Сегодня, как ожидается, президент Украины посетит Чернобыльскую АЭС.

Новая защитная оболочка над обломками чернобыльского реактора должна появиться до конца 2017 года. Ранее завершение строительства намечали на 2015 год. Общая стоимость объекта «Укрытие» оценивается в более чем 2 миллиарда евро.

XS
SM
MD
LG