Accessibility links

Владимир Путин: России грозил развал из-за терроризма на Северном Кавказе


Терроризм на Северном Кавказе в 1999 году поставил Россию на грань развала, поэтому борьба с ним требовала решительных действий. Об этом рассказал Владимир Путин в фильме «Президент» на канале «Россия 1». «Я для себя решил: другого выбора нет - надо идти до конца», - заявил он. «Ничего невозможно было сделать другого, кроме как подавить этот терроризм», - уверен глава государства.

«В тот момент я же не мог принимать решения; мне пришлось реально этим заниматься, но не было всего набора полномочий», - вспоминает Путин. «Было понятно, насколько велика эта ответственность», - отметил он. «У меня был только один вопрос: если не удастся довести дело до конца, что там делать, как дальше жить», - признался президент.

Он рассказал, что читал в оперативных донесениях спецслужб перехваты международных террористов, которые полагали, что в то время сложилась уникальная историческая возможность «оторвать Кавказ от России». «Ну и для нас было ясно, что или сейчас мы удержим, или уже никогда у нас не будет шансов сохранить страну», - цитирует российского президента ТАСС.

XS
SM
MD
LG