Accessibility links

Грузия не определилась с компанией по строительству НПЗ в Поти


Решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) близ порта Поти в Грузии до сих пор не принято. Об этом агентству Trend сообщила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили. По ее словам, до сих пор не определена подходящая компания, которая сможет построить завод.

Ранее грузинское Министерство экономики объявило конкурс на выражение интересов по вопросу строительства НПЗ близ города Поти. Участие грузинского правительства в проекте ограничивается тем, что инвестору будет предоставлен земельный участок размером почти 3,259 миллиона квадратных метров с хорошо развитой инфраструктурой для такого объекта. В остальном НПЗ будет абсолютно частным проектом.

В частности, источники поставок нефти на НПЗ и покупателей для произведенных нефтепродуктов должен будет найти сам инвестор. Между тем, грузинское правительство готово предоставить налоговые льготы для инвестора этого проекта. По словам замминистра, сроки выражения интересов по вопросу строительства НПЗ в Поти будут продлены.

XS
SM
MD
LG