Accessibility links

Греческий суд оправдал бывшего высокопоставленного чиновника МВД Грузии


Высшая инстанция греческого суда признала экс-главу департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дату Ахалая невиновным, сообщила супруга брата экс-чиновника - бывшего министра обороны Бачо Ахалая - Ани Надареишвили на своей странице Facebook. «Верховный суд Греции оправдал Дату Ахалая», - написала Надареишвили.

В то же время Ани Надареишвили сообщила в интервью «Пирвели радио», что оправдание Ахалая означает отказ в его экстрадиции в Грузию. Дата Ахалая был задержан в городе Патры в Греции в марте 2014 года, когда пытался выехать в Италию с паспортом на чужое имя. После задержания суд избрал в отношении Ахалая 40-дневное предварительное заключение на время следствия. Однако в мае экстрадиционный арест был заменен на залог в 100 тысяч евро. В октябре греческий суд отказал грузинской стороне в экстрадиции Ахалая, после чего прокуратура прислала дополнительные материалы дела.

Тбилисский горсуд, заочно признав Ахалая виновным в неоднократном превышении служебных полномочий, совершенном с применением насилия с оскорблением личного достоинства пострадавшего, и незаконном лишении свободы группой лиц, приговорил экс-чиновника к лишению свободы сроком на три года и девять месяцев, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG