Accessibility links

Жители Панкисского ущелья просят отменить визы в Чечню и Ингушетию


Жители Панкисского ущелья Грузии обратились с просьбой отменить или упростить визовый режим с Чечней и Ингушетией - такое пожелание они высказали на встрече с депутатами парламента. Как сообщает газета «Тбилисская неделя», старейшины селений также попросили парламентариев с сентября ввести в школах, которые расположены на территории ущелья, уроки чеченского языка.

Кроме того, большая часть встречи депутатов парламента с жителями Панкисского ущелья была посвящена оттоку местной молодежи в Сирию. Парламентарии заверили, что правительство уже работает в этом направлении, а МВД параллельно ведет расследование фактов незаконного перемещения через границу, передает ИА REGNUM.

На рубеже 2000-х в Панкисском ущелье проживали около восьми тысяч беженцев из Чечни: это почти соотносилось по численности с местными кистинцами. В 2005 году количество беженцев сократилось до 2500 человек. В настоящее время в разных источниках говорят о примерно 300 чеченцев, все еще остающихся в ущелье. Из Панкиси через Турцию пролегает путь тех, что намеревается отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне антиправительственных сил.

XS
SM
MD
LG