Accessibility links

Житель Северной Осетии построил памятник павшим на войне односельчанам


В Цхинвальском районе самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне 9 мая состоится открытие памятника жителям сел Ход, Кроз и Тыбылты хъау, сражавшимся на различных фронтах Великой Отечественной войны. Как сообщает сегодня, 27 апреля, ИА REGNUM, монумент высотой более двух метров с именами всех воинов установят на развилке трех населенных пунктов.

Инициатива создания в РЮО памятника принадлежит североосетинскому общественному деятелю, ветерану трудового фронта Ахсару Ходову, бывшему жителю селения Ход. Общественник обратился к югоосетинским властям и его просьба была поддержана. Памятник с красной звездой изготовлен мастерами из Кабардино-Балкарии. Место для установки монумента выбрано с учетом того, что отсюда провожали на войну своих отцов и сыновей жители трех населенных пунктов, здесь же встречали их после Победы.

По словам Ходова, в годы войны из этих сел ушли защищать страну 72 человека, и 26 из них сложили свои головы на поле брани. Имена павших и вернувшихся домой воинов высечены на памятнике. Монумент, который построен на собранные общественником средства, доставлен из Владикавказа в Южную Осетию, сообщает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG