Accessibility links

В горсуде Тбилиси проходит предварительное судебное заседание по делу Михаила Сааакашвили


В Городском суде Тбилиси проходит предварительное судебное заседание по делу о растрате бюджетных средств грузинским экс-президентом Михаилом Сааакашвили. В процессе следствия дело было разделено на несколько эпизодов. По словам адвоката экс-президента, Отара Кахидзе, указанное уголовное дело является примером политического использования выборочного правосудия, сообщает портал «Грузия онлайн».

Как заявил защитник журналистам, обвинение никак не связано с присвоением финансовых средств бывшим президентом, и поэтому сторона защиты требует снять с имущества Саакашвили и его ближайших родственников арест. Летом 2014 года Михаилу Саакашвили предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. Речь идет о сумме около 5 миллионов долларов (8,8 миллионов лари), использованных специальной службой государственной охраны Грузии по приказу бывшего главы государства.

В прокуратуре уверены, что деньги были потрачены на личные нужды, а именно: на услуги повара и массажистки, на гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее. В случае подтверждения вины Саакашвили, ему грозит от 7 до 11 лет лишения свободы, сообщалось на брифинге в Главной прокуратуре.

XS
SM
MD
LG