Accessibility links

Серж Саргсян: Для США и Израиля госинтересы важнее общечеловеческих ценностей


Для США и Израиля государственные интересы важнее общечеловеческих ценностей, заявил в эфире программы «Познер» президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос о причинах непризнания этими государствами геноцида армян в Оттоманской империи в 2015 году, передает ИА REGNUM.

«Они говорят, что исходят из своих национальных интересов, которые выражаются в принципе не обидеть каким-либо образом Турцию», - отметил президент. Он напомнил, что 44 из 51 американского штата признали геноцид армян, а многие из президентов США произносили это слово. «Сегодняшний президент Обама в бытность конгрессменом использовал слово «геноцид», а в ходе избирательной кампании резко критиковал тогдашние власти и своих конкурентов за неоднозначную позицию по этой теме. Теперь его помощники утверждают, что у Обамы та же позиция, что и шесть лет назад», - отметил Саргсян.

Глава армянского государства касательно Израиля отметил, что его сегодняшний президент, когда был членом парламента, выступал за признание парламентом геноцида армян, но став президентом, изменил лексикон. Говоря об интересах Советского Союза, Саргсян напомнил, что на начальном этапе молодое государство по предложению Ленина оказало Турции серьезную материальную и военную помощь.

XS
SM
MD
LG